МАССАЖНЫЙ и
ГИМНАСТИКА
E-mail: info@center-massage.ru
ГЛАВНАЯСПЕЦИАЛИСТОТЗЫВЫ  СТАТЬИ  ВОПРОС-ОТВЕТКОНТАКТЫ

Общая информация о массаже и ЛФК
Классический массаж
Антицеллюлитный массаж
Косметический массаж
Лимфодренажный массаж
Релаксирующий массаж
Миофасциальный релиз

СТАТЬИ

Статьи » Сделайте мне больно!
Сделайте мне больно!

Все учебники говорят - нет, массаж боль вызывать не должен.
Тем не менее, многие считают, что если массажист не запыхался и не "раскатал" пациента по столу, то он - лентяй, а массаж - не массаж. А если после такой процедуры пациент страдает от боли еще несколько дней, то это - "реакция"... Откуда это поверье? Могу лишь предположить. что это сказки, которые распространяют неквалифицированные массажисты, чтобы покрыть результаты своего неумелого воздействия. Делать массаж сильный, но без отрицательных последствий- нужно уметь.
Да, боль на следующий день после массажа - это реакция. Реакция на причиненную травму, реакция на нанесенный вред здоровью. И не радоваться нужно, а стараться этого избегать!
Боль во время процедуры, как и вообще боль - сигнал тревоги, сигнал о том, что организму причиняют вред. И организм начинает сопротивляться этому вредоносному влиянию.

Есть у части массажистов такая точка зрения:
Во время лечебного массажа и после него пациент должен страдать. Пациенту должно быть больно. Только так достигается исцеление.
Слышал я это миллион раз. Человек жалуется: "После массажа мне было так плохо!" А массажист говорит: "Отлично! Это - оздоровительный кризис. Это значит, что начался оздоровительный процесс".

Есть такой анекдот.
Приходит один еврей к раввину и жалуется:
- У меня ужасная жизнь. Мы с женой, пятью детьми и родителями жены живем в однокомнатной квартире. Теснота жуткая, дышать нечем...
Раввин ему советует:
- Тебе нужно завести козла, чтобы он жил вместе с вами в квартире.
Раз раввин сказал - нужно делать. Купил еврей козла и поселил его в квартире, вместе с семьей.
Через месяц приходит он опять к раввину и говорит:
- Жизнь стала просто невозможной! Мало того, что тесно, так козел еще воняет и все время блеет!
Раввин советует:
- Продай козла.
Продал еврей козла и тут почувствовал себя счастливым человеком.

Пришел человек с болями в спине. Боль на уровне 4 балла по 10-балльной шкале. Если ему постепенно, за 3-4 процедуры эту боль снять, то что будет? Улучшение на 4 балла, да еще постепенное, мало заметно. Но если его сначала вогнать в обострение до 9 баллов, то когда ему наконец станет легче, то улучшение будет аж на 9 баллов! Вот это результат!
Причем зачастую пациент уходит при своих 4, с которыми пришли. Но на фоне 9 балльного "кризиса" они чувствуют себя практически здоровым! Убрали козла и вот оно, счастье.

 


  E-mail: info@center-massage.ru